Президент Грузии обвинила власти страны в предательстве
президент Грузии Саломе Зурабишвили
США приняли решение о прекращении финансовой поддержки Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара из-за действий грузинского правительства, в том числе принятия закона «об иноагентах», считает президент Грузии Саломе Зурабишвили.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, по ее мнению, Вашингтон не раз помогал Тбилиси, безвозмездно передавая вакцины, в том числе во время пандемии COVID-19.
«Когда демографический показатель страны упал до катастрофической отметки, когда сотни тысяч человек покидают страну, разрыв столь важных связей с Америкой является прямым предательством», — написала Зурабишвили в своем Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).
США сократили финансовую помощь Грузии в конце июля в связи с принятие в парламенте страны законопроекта о прозрачности иностранного влияния, который часто сравнивают с российским законом об иноагентах. Вслед за Вашингтоном схожее решение приняли и в Евросоюзе.