В мире
- Главная
- В мире
Президент Грузии не признает результаты парламентских выборов

Президент Грузии Саломе Зурабишвили
Президент Грузии Саломе Зурабишвили однозначно не признает результаты парламентских выборов, которые пройдут 26 октября, и назовет их нелегитимными.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе в интервью телеканалу "Имеди".
"Это (признание президентом итогов выборов нелегитимными - прим. ТАСС) гарантированный сценарий. Я прямо сейчас могу заверить, что она (Зурабишвили - прим. ТАСС) такое скажет", - заявил Кобахидзе, подчеркнув, что тем самым президент выполнит заказ оппозиционных партий.
Парламентские выборы пройдут в Грузии 26 октября. Это будут первые выборы с использованием электронных урн, которые будут установлены на 74% участков, что охватит почти 90% избирателей. Помимо устройств, считывающих голоса с бюллетеней, будет использована технология для верификации избирателей.
Правящая партия "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", которая у власти уже 12 лет, попытается в четвертый раз одержать победу. Ее главным оппонентом, как и на предыдущих выборах, считается "Единое национальное движение", основанное экс-президентом Михаилом Саакашвили. Для прохождения в парламент партиям необходимо будет преодолеть 5-процентный барьер.

Vesti.az

Маск объяснил, почему поменял мнение о Трампе

Германия передала Украине четверть своих систем Patriot

Аятолла Хаменеи впервые появился на публике после начала конфликта с Израилем

Такер Карлсон взял интервью у президента Ирана Масуда Пезешкиана

Число погибших из-за наводнения в Техасе выросло до 32

Генсек НАТО объяснил, почему назвал Трампа «папочкой»