Президент Армении отклонил поправки в судебный кодекс, вызвавшие протесты

Президент Армении отклонил поправки в судебный кодекс, вызвавшие протесты
24 февраля 2021
# 20:28

Президент Армении Армен Саркисян отклонил поправки в Судебный кодекс и закон "Об академии юстиции", вызвавшие протесты оппозиции, и обратился в Конституционный суд для проверки их соответствия конституции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщили в среду в пресс-службе армянского лидера.

Третьего февраля парламент Армении принял во втором и окончательном чтении указанные поправки, предусматривающие внедрение института судей, которые будут рассматривать лишь дела, связанные с контролем за досудебным производством, в том числе касающиеся ареста в качестве меры пресечения, установления правомочности задержаний. Согласно поправкам, новым судьям тоже разрешалось рассматривать ходатайства о разрешении на проведение оперативно-разыскной деятельности, в частности, обысков. Оппозиция сочла поправки "политическими, антиконституционными, антиправовыми", полагая, что для выполнения заказов властей на вновь созданные позиции будут назначать провластных судей.

В пресс-службе армянского лидера заявили, что законы были направлены на подпись президенту 4 февраля и были проанализированы сотрудниками его администрации, независимыми экспертами и юристами. В результате "поправки сочтены проблематичными с точки зрения конституционности".

"Президент республики не подписал законы и с соответствующими правовыми обоснованиями и доводами обратился в Конституционный суд для определения их соответствия конституции", - говорится в сообщении, поступившем в распоряжение РИА Новости.

# 1046
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#