Премьер-министр Дании подала в отставку, несмотря на победу на выборах

Премьер-министр Дании подала в отставку, несмотря на победу на выборах
2 ноября 2022
# 17:42

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен, несмотря на победу ее "красной" коалиции на парламентских выборах, подала в отставку, сообщает в среду Associated Press.

Как передает Vesti.az со ссылкой на "Интерфакс", она обосновала этот шаг тем, что ей не удастся сформировать новое правительство, .

"У меня были очень сложные годы премьерства. Вначале пандемия, теперь инфляция. Все указывает на то, что правительство не сможет пройти через переизбрание", - приводит Associated Press слова Фредериксен, которая стояла во главе датского правительства с 2019 года.

Парламентские выборы состоялись в Дании накануне. Согласно последним данным, "красному" блоку левоцентристов, в который входит и Фредериксен, удалось получить 90 мест в фолькетинге (парламенте Дании), необходимых для формирования правительства, конкурирующий "синий" блок правоцентристов получил 73 места, у центристской Умеренной партии - 16 мест.

Отметим, что досрочные выборы в Дании стали результатом скандала из-за массового забоя норок в 2020 году во время пандемии. Фредериксен тогда заявила, что не знала о том, что уничтожение 17 млн животных было незаконным, отметив, что это было сделано на основе "очень серьезной оценки рисков".

# 3333
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#