Премьер Грузии: Оппозиция готовит «тяжелейшие провокации» перед выборами
Власти Грузии предупреждают о возможных провокациях со стороны оппозиции накануне предстоящих парламентских выборов. Об этом заявил премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе на брифинге, состоявшемся в избирательном штабе правящей партии «Грузинская мечта», передает Vesti.az со ссылкой на грузинские СМИ.
Главной темой брифинга стало заявление прокуратуры о возможной причастности экс-президента Михаила Саакашвили к покушению на оппозиционного политика Гиви Таргамадзе, произошедшему в 2016 году. Тогда автомобиль депутата был подорван в центре Тбилиси за три дня до парламентских выборов.
Спустя восемь лет грузинская полиция объявила о задержании заочно осужденного исполнителя преступления, Давида (Дарчо) Хечуашвили, которого поймали при попытке пересечь границу с Турцией. Власти предполагают, что за этим инцидентом могла стоять попытка повлиять на результаты выборов.
«Мы не исключаем повторения тяжелейших провокаций, похожих на те, что планировались в 2016 году. В радикальной оппозиции царит истерика, ведь у них есть данные, что только две партии могут преодолеть избирательный барьер, и их общий результат — чуть более 20%», — заявил Кобахидзе.
Премьер-министр также призвал правоохранительные органы усилить бдительность на фоне напряженности перед выборами. Он отметил, что версия о причастности Саакашвили и бывшего главы МВД Гии Лорткипанидзе к взрыву автомобиля Таргамадзе требует особого внимания следствия.
«Напомню, что взрыв автомобиля Гиви Таргамадзе, который, к счастью, не привел к жертвам, был тяжелейшим событием за три дня до выборов и, вероятно, был спланирован с целью повлиять на их исход. Следствие должно тщательно изучить связь этого дела с Саакашвили и Лорткипанидзе», — добавил Кобахидзе.