Представитель США обсудил с президентом Афганистана сделку с талибами о сокращении насилия

Представитель США обсудил с президентом Афганистана сделку с талибами о сокращении насилия
16 февраля 2020
# 06:57

Спецпредставитель Соединенных Штатов по Афганистану Залмай Халилзад обсудил в субботу с афганским президентом Ашрафом Гани возможную сделку с радикальным движением «Талибан» по сокращению насилия в этой стране. 

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, соответствующую запись разместил американский эмиссар в Twitter по итогам встречи на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

«Мы обсудили возможности снижения насилия и подготовку к инклюзивному межафганскому мирному процессу, - отметил дипломат. - Мы призываем всех афганцев воспользоваться моментом и положить конец войне, длящейся более 40 лет».

По данным телекомпании CNN, американская делегация заверила Гани, что США будут готовы оказать военную поддержку Афганистану в случае, если талибы нарушат условия сделки по политическому урегулированию.

Президент США Дональд Трамп 13 февраля заявил, что Вашингтон и «Талибан» могут вскоре объявить о договоренностях. Американский лидер добавил, что США «хотели бы вернуть своих военных домой» из Афганистана.
 

# 2093
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#