Правительство Индии направило десятки тысяч военных в спорный регион Кашмир

Правительство Индии направило десятки тысяч военных в спорный регион Кашмир
2 августа 2019
# 10:30

Правительство Индии направило по меньшей мере 28 тысяч военнослужащих сил полиции центрального резерва (CRPF) на север страны в спорный регион Кашмир в дополнение к 10 тысячам военнослужащих, которые были размещены там на прошлой неделе, пишет журнал India Today.

 

Как сообщил изданию неназванный высокопоставленный источник, за последние четыре дня в Кашмирскую долину были отправлены представители 281 военизированного формирования. По данным источника, развертывание направлено на защиту от "возможных" протестов, связанных с решениями правительства. При этом вооруженные силы были приведены в состояние повышенной готовности.

 

Точная причина переброски военнослужащих не сообщается. По данным India Today, ранее один из главных представителей полицейского управления штата Джамму и Кашмир заявил, что военнослужащих "направили для отдыха и восстановления сил в долине". При этом источники в правительстве заявили, что было получено сообщение о возможном теракте, передает РИА Новости.

 

Сообщается, что решение об отправке войск в регион поступило после возвращения советника премьер-министра Индии по вопросам национальной безопасности Аджита Довала из Кашмира, где он находился с визитом с 24 по 26 июля. По данным источников, там он провел встречи с высокопоставленными сотрудниками служб безопасности и разведки, на которых обсуждалась ситуация в регионе.

 

По данным СМИ, неожиданный ввод большого количества военнослужащих в регион вызвал панику среди мирных жителей.

# 1145
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#