В мире
- Главная
- В мире
Правительство Болгарии вводит запрет на поставку продуктов с Украины
Техническое правительство Болгарии приняло в среду решение о введении запрета на импорт ряда продуктов с Украины с 24 апреля до 30 июня.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом на брифинге по итогам заседания кабмина сообщил глава Минсельхоза Явор Гечев.
"Сегодня было принято решение, которое временно ограничивает импорт ряда украинских продуктов на территорию Болгарии. Болгария последовала примеру трех других государств, опасаясь, что наш рынок зерна перенасыщен. У нас скопилось зерна на несколько миллиардов, если не примем меры, то продать его не сможем", - отметил Гечев, уточнив, что запрет не коснется так называемых коридоров солидарности, по которым транзитом через Болгарию зерно отправляется в третьи страны.
"Наша поддержка Украины продолжается, ежедневно общаемся с Еврокомиссией. Есть понимание того, что это проблема для нас очень важна. 16% граждан страны заняты в сельском хозяйстве, и мы не можем позволить, чтобы их работа была поставлена под вопрос", - дополнил глава Минэкономики Никола Стоянов. Он подчеркнул, что Еврокомиссия должна гарантировать, что "коридоры солидарности - это коридоры транзита".
Vesti.az
Сотрудники Volkswagen, BMW и Mercedes вышли на протесты в Германии
Война на Ближнем Востоке ударила по мировому туризму
ЕС готовит санкции против организаторов выборов на анексированных территориях Украины
Нидерланды продлили миссию разведывательных БПЛА в Румынии
Китай запустил солнечную электростанцию под водой
Из окружения Си выбыл один из самых влиятельных генералов Китая