Посольство России требует от Лондона назвать причины задержания олигарха Фридмана -ОБНОВЛЕНО

Посольство России требует от Лондона назвать причины задержания олигарха Фридмана -ОБНОВЛЕНО
3 декабря 2022
# 23:49

Российское посольство в Лондоне направило ноту британским властям в связи с задержанием российского бизнесмена и требует допустить к нему консульских сотрудников и адвоката.

Как передает Vesti.az, об этом сообщают российские СМИ, ссылаясь на заявление дипмиссии.

«Посольство России в Лондоне обратилось к британским властям за разъяснением в связи с информацией Национального агентства по борьбе с преступностью о якобы произведенном в Лондоне задержании российского гражданина», - говорится в комментарии посольства.

Добавляется, что дипломаты потребовали сообщить посольству причины и обстоятельства ареста, а также рассказать о местонахождении и условиях содержания россиянина. Кроме этого, британским властям предложено немедленно обеспечить доступ консульских сотрудников посольства к российскому гражданину и предоставить ему переводчика и правозащитника.

***

21:26

В Лондоне арестован российский бизнесмен. Офицеры, расследующие возможную преступную деятельность олигархов, задержали 58-летнего мужчину в его многомилионном особняке.

Об этом сообщает Vesti.az со ссылкой на ВВС.

Его подозревают в отмывании денег, заговоре с целью обмана Министерства внутренних дел и заговоре с целью дачи ложных показаний. Имя задержанного не называется, но ряд российских и зарубежных СМИ предполагает, что речь идет о Михаиле Фридмане, однако официально эта информация не подтверждена. Ему тоже 58 лет, и он владеет элитной недвижимостью в Лондоне.

Кроме него арестованы еще два человека. Один - 35-летний мужчина был задержан по подозрению в отмывании денег. Он пытался уйти с сумкой, в которой были тысячи фунтов стерлингов наличными и противился приказу полицейского.

О третьем задержанном сказано, что ему 39 лет, и он - «бывший бойфренд нынешнего партнера бизнесмена». Мужчину арестовали в его доме в Пимлико в центре Лондона. Ему инкриминируют отмывание денег и сговор с целью мошенничества.

По информации Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA), более полусотни офицеров его подразделения по борьбе с клептократией участвовали в операции на территории бизнесмена, где после обыска было изъято несколько цифровых устройств и значительная сумма наличных денег.

# 7953
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#