Посол Ирана опроверг информацию о вывозе золота из Венесуэлы

Посол Ирана опроверг информацию о вывозе золота из Венесуэлы
26 мая 2020
# 21:42

Информация о том, что Иран вывозит золото из Венесуэлы, не соответствует действительности.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, заявил иранский посол в Каракасе Ходжат Солтани.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон подозревает иранскую авиакомпанию Mahan Air в вывозе золота из Венесуэлы.

"Информация о перевозке девяти тонн золота из Венесуэлы в Иран в обмен на топливо на 100% является неправдой, ведь существуют и другие способы клиринга – экспорт нефти в обмен на товары, продукты, кофе, какао и множество другой продукции", - сказал Солтани в интервью телеканалу Al-Alam.

Кроме того, агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США Дональда Трампа прежде сообщало, что Вашингтон рассматривает вопрос о мерах, которые можно предпринять по отношению к Ирану из-за поставок топлива в Венесуэлу. Кроме того, по словам этого чиновника, Вашингтон обладает высокой степенью уверенности в том, что правительство Венесуэлы платит Ирану в ответ "тонны золота".

В данный момент на территорию Венесуэлы прибыли два иранских танкера с топливом.

Первое судно, прибывшее к берегам Венесуэлы 23 мая (24 мая по Баку), доставило в страну не только топливо, но и оборудование, необходимое для повышения переработки и производства нефти. Всего в Венесуэлу прибудут пять судов из Ирана.

Президент Ирана Хасан Роухани пообещал США "проблемы", если иранские танкеры, в том числе идущие в Венесуэлу, столкнутся с трудностями из-за действий Вашингтона. Танкеры при входе в территориальные воды Венесуэлы сопровождают вооруженные силы латиноамериканской страны.

# 3010
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#