После стамбульского сражения в Турции создается новая партия под руководством экс-президента

После стамбульского сражения в Турции создается новая партия под руководством экс-президента
24 июня 2019
# 16:59

Слухи о создании новой партии в Турции, которые стали распространяться после  выборов 24 июня 2018 года, ежедневно обрастают новыми подробностями.

 

Как передает Vesti.Az со ссылкой на турецкие СМИ, на фоне поражения правящей Партии справедливости и развития в Стамбуле голоса сторонников предполагаемой новой оппозиционной партии слышны все громче.

 

Известный свою близостью к экс-президенту Турции Абдулле Гюлю журналист Фехми Кору написал статью, в которой не только оценил результаты стамбульского политического противостояния между Имамоглу и Йылдырымом, но и оповестил о создании новой политической организации под руководством Гюля.

 

«Многие ошибочно увязывают  создание новой партии только с результатами стамбульских выборов. Люди, которые решили создать партию, не равняются на итоги выборов. У них свое видение новых реалий.  В новой партии под руководством Абдуллы Гюля будет много известных имен. Точной даты объявления новой силы нет, но то, что эта партия будет,  вопрос решенный, - отметил он. 

 

Другой вхожий в политические кулуары известный журналист Дениз Зейрек выдает первичный расклад партии: Абдулла Гюль поддерживает бывшего министра Али Бабаджана и хочет, чтобы именно он стал председателем партии. Сам же Гюль может быть почетным председателем, неким лидером партии.

 

По его мнению, именно Бабаджану дан мандат для переговоров с президентом, в ходе которых он сообщит Эрдогану о создании новой партии.

 

Журналист также подчеркивает, что  в создании новой силы ожидается участие и экс-премьера, известного политика Ахмета Давутоглу.

 

# 1367
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#