В мире
- Главная
- В мире
После смерти Елизаветы II самым долгоправящим живым монархом в мире стал султан Брунея

Султан Брунея Хассанал Болкиах стал самым долгоправящим живым монархом в мире после смерти Елизаветы II — он носит этот титул уже почти 55 лет, сообщает The Daily Mail.
Как передает Vesti.az со ссылкой на «Газета.ру», отмечается, что 76-летний брунейский монарх стал править с 1967 года, а его коронация прошла 1 августа 1968 года. При этом Бруней — абсолютная теократическая монархия, то есть Болкиах обладает реальными властными полномочиями, в отличие от британских монархов.
Отмечается, что у Болкиаха были хорошие отношения с британской королевой. В частности, он был посвящен в рыцари Ее Величества.
Второе место по продолжительности правления теперь занимает 82-летняя королева Дании Маргрете II — с 1972 года.

Vesti.az

В Афганистане разбился вертолет с чиновниками Талибана-ВИДЕО

Польша закрывает границу с Беларусью на неопределенный срок

«Пристрастился к спиртному»: в Новосибирской области лечат 8-летнего алкоголика

В России 90% детей мигрантов лишились права на учебу из-за теста по русскому языку

Армения не планирует вывод российских военных баз со своей территории

Армения и Иран договорились о дальнейших консультациях