Послание Макрона Путину об отправке войск в Украину: табу снято - ФАКТЫ

Послание Макрона Путину об отправке войск в Украину: табу снято - ФАКТЫ
15 марта 2024
# 20:00

Закономерность или случайность, что именно приложивший наибольшие усилия для дипломатического решения российско-украинского конфликта президент Франции Эмманюэль Макрон заговорил о вероятности введения военного контингента в Украину?

Убедившийся в недоговороспособности российского лидера Владимира Путина после долгих месяцев уговоров, французский президент начал проводить активную работу как с союзниками по антироссийской коалиции, так и внутри страны для создания альянса стран, потенциально готовых отправить войска для помощи Украине. В безрезультатности своих усилий по убеждению Путина Макрон признался в широко разрекламированном вчерашнем интервью телеканалу France 2, отметив, что беседовал с Путиным чаще, чем любой другой глава государства: «Я, без сомнения, являюсь президентом, который говорил с ним больше всех».

Все мы хорошо помним унизительные условия приема Макрона в Кремле в начале февраля 2022 года, буквально за несколько дней до вторжения в Украину, когда Путин усадил своего французского коллегу за четырехметровый стол из-за его отказа от ПЦР-теста, хотя, спустя три дня после встречи с Макроном Путин обменялся рукопожатием и вел переговоры за небольшим кофейным столиком с президентом Токаевым. Макрон терпел оскорбительные выходки кремлевского главы только ради предотвращения войны с Украиной, прекрасно осознавая, с учетом выдвинутого российским МИД ультиматума блоку НАТО «собирать манатки и отправляться на рубежи 1997 года», вероятность ее разрастания в большую мировую.

Убеждать французов в серьезности ситуации и формировать общественное мнение президент Франции не стал, сначала не переговорив со своими предшественниками - Франсуа Олландом и Николя Саркози, имеющими достаточно красноречивый опыт общения с Путиным в критических ситуациях, и консультаций с лидерами партий.

Олланду было, что посоветовать своему преемнику, ведь он пережил Майдан в Киеве в 2014 году во время своего президентского срока. В дипломатии с главой Кремля, который, по словам бывшего президента Франции, понимает только баланс сил, предпочтительнее «не говорить, что собираешься делать, и делать то, что не сказал», — сказал Франсуа Олланд журналистам на ступенях Елисейского дворца. Николя Саркози же, на всю жизнь запуганный Путиным, едва не задушившим в свое время его галстуком, после встречи незаметно выскользнул из дворца подальше от камер, был менее откровенен. Ведь он уже все сказал в своей книге «Время сражений» (Le Temps des combats). «Франция ошибается, поставляя оружие непрерывным потоком одной из воюющих сторон», — написал он, имея в виду Украину.

Президент Франции Макрон, который шокировал украинцев просьбой «не унижать Путина» летом 2022 года, берет теперь, в условиях политической импотенции главного жандарма мировой геополитики - американского политикума, на себя ответственность за судьбу своей страны и Европы в целом.

Пересмотр линии поддержки Украины президент Франции обсудил и с лидерами французских партий. L’Indépendant приводит слова Фабьена Русселя из Коммунистической партии – «Макрон упомянул сценарий, который может привести к вмешательству — продвижение фронта в сторону Одессы или Киева, с демонстрацией карты».

После чего обсуждения прошли в Национальном собрании Франции, которая одобрила правительственную стратегию в отношении Украины, а 14 марта президент Эмманюэль Макрон выступил с речью о войне в Украине на телевидении с пояснением позиции руководства страны и с призывом осознать ответственность перед историей.

Как пишет Le Monde, заявление президента Эмманюэля Макрона о возможном развертывании войск в Украине не стало неожиданностью для других высокопоставленных чиновников Франции. Журналисты выяснили, что обсуждение такой возможности происходило в условиях строгой конфиденциальности еще в июне 2023 года, а 12 июня этот вопрос был поднят на заседании Совета обороны Франции из-за «недостаточности силы у украинских войск для выбивания российской армии со своей территории». Источники издания предполагают, что президент Макрон отошел от дипломатического решения конфликта в Украине - во время частного ужина 21 февраля он выразил готовность ввести войска в Украину. Пять дней спустя, 26 февраля, Эмманюэль Макрон впервые публично допустил возможность отправки западных войск в Украину.

Пытавшийся на протяжении всего первого года войны образумить российского лидера, одновременно предлагавший еще в мае 2022 года президенту Украины пойти на уступки в отношении украинского суверенитета, чтобы сохранить лицо президента Путина, о чем рассказывал сам Зеленский в интервью итальянскому телеканалу Rai 1, Макрон сегодня меняет цели:

"У нас есть цель: Россия не может и не должна выиграть эту войну. В течение двух лет мы помогали Украине. Если дела будут ухудшаться, ответственность за это ляжет на Россию».

Он уверен, «Европе больше не будет безопасности», если Россия победит в Украине. Поэтому - "Начало 2024 года должно означать для нас новое начало", - сказал Макрон. По его мнению, надо продолжить помогать Украине. Надо создать коалицию для поставки ракет, боеприпасов. Макрон вновь повторил свою формулировку, что он "не исключает" отправку в Украину французских военных, но отметил, что прямо сейчас об этом речи не идет, и они в любом случае не будут участвовать в каких-то наступательных действиях.

Между тем, как пишет FranceNews24, французские полки уже направляются в Румынию, готовясь к развертыванию в Украине против российской армии, в частности в Одессе, среди них упоминается 2-й Иностранный пехотный полк.

А сегодня Макрон едет в Берлин на встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Польши Дональдом Туском, чтобы разрешить возникшие разногласия. Страны НАТО пока с осторожностью воспринимают идеи Макрона, опровергая наперегонки вероятность отправки войск в Украину, да и сами украинцы просят только военную помощь. Но, важно другое – табу с темы снято. Как это было ранее и с танками, ракетами дальнего действия, системами ПВО, ATACMS, F-16 и прочими видами современного оружия. Как говорится – «никогда не говори никогда!»…

# 9714
avatar

Мира Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#