В мире
- Главная
- В мире
Польша обратится в международные суды из-за Катынской трагедии
Польша подаст заявки в международные суды, чтобы трактовать расстрелы в Катыни в 1940 году как акт геноцида.
Как передает Vesti.az, такое заявление президент Польши Анджей Дуда сделал во время траурных мероприятий по случаю 82-летия Катынской трагедии.
"Срок действия геноцида не заканчивается. Поэтому я буду требовать решения этого дела в международных судах. В ближайшее время мы подадим соответствующие заявки… Это преступление должно быть наконец осуждено и виновники – названы", отметил он.
Напомним, в 1940 году советские власти санкционировали массовую казнь до 22 000 польских пленных военных граждан. Убийства были совершены органами НКВД с 5 марта по 5 апреля в Катынском лесу под Смоленском, а также в Твери и Харькове.
Vesti.az
Зеленский сообщил Трампу о возможном снижении интенсивности ударов по НПЗ РФ
"Хезболла" призвала Ливан заморозить двусторонние переговоры с Израилем
Трамп может запретить экспорт дизельного топлива США
СМИ: Нетаньяху тайно посетил Абу-Даби для встречи с президентом ОАЭ
Трамп допустил возможность ударов по Ирану до либо после выборов в Конгресс
Трамп о возобновлении ударов по Ирану: Я всегда об этом думаю