В мире
- Главная
- В мире
Польша готовит ответ на введение Германией пограничного контроля

глава МИД ПольшиРадослав Сикорский
Польша протестует против решения властей ФРГ продлить контроль на германско-польской границе, в Варшаве готовят ответные меры.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил журналистам глава МИД республики Радослав Сикорский.
"Введение погранконтроля Германией [на границах] со всеми ее соседями подрывает преимущества Шенгенской зоны. Мы не одобряем это решение. Мы все еще обдумываем, как на это отреагировать", - отметил глава польской дипломатии на брифинге, трансляцию которого вел телеканал TVP Info. Сикорский не исключил, что премьер-министр республики Дональд Туск может огласить ответные меры польской стороны 12 октября.
9 сентября министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер распорядилась ввести временный контроль на всех сухопутных границах страны в целях сокращения нелегальной миграции, так как Германия "не справляется с приемом мигрантов". Причины подобного шага также заключаются в защите внутренней безопасности от угроз, исходящих от исламистского терроризма и трансграничной преступности. После этого Сикорский в интервью французской газете Le Monde заявил, что Варшава планирует вынести на обсуждение Еврокомиссией введение Берлином временного контроля на всех сухопутных границах страны в целях сокращения нелегальной миграции.

Vesti.az

РФ направила ООН ноту из-за притеснения российских журналистов на Западе

Рубио: Турция хотела бы иметь военную базу в центральной части Сирии

СМИ: Трамп начинает терять терпение с Нетаньяху

Израиль отозвал свою делегацию с переговоров о Газе

ЕС пересмотрит соглашение об ассоциации с Израилем

Главы МИД ЕС приняли решение снять экономические санкции с Сирии