Politico: Владимир Зеленский должен быть более открытым

Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

28 марта 2024
# 19:09

Президент Украины Владимир Зеленский должен быть более открытым в части раскрытия информации о ходе конфликта на Украине, считает высокопоставленный американский дипломат, отвечающий за противодействие дезинформации.

Как передает Vesti.az, об этом пишет Politico.

Джеймс Рубин возглавляет Центр глобального взаимодействия Госдепартамента США, который занимается освещением пропагандистских и дезинформационных усилий враждебных государств и других субъектов, направленных против Америки и ее союзников по всему миру. В беседе с Politico Рубин сказал, что «иногда украинское правительство может сопротивляться той свободе информации, которая является для нас нормальной».

«Иногда военные репортеры сообщают о вещах, которые не обязательно отвечают интересам Владимира Зеленского… Но в демократической стране, которой, как мы надеемся и все больше видим, становится Украина … они могут понять, что освещение конфликта военными репортерами, даже если время от времени появляются плохие новости — это гораздо лучшая жизнь, чем контролируемая среда, которую Россия создала для всех своих граждан», — говорит Рубин.

В то время как украинские и западные журналисты настаивают на расширении доступа к линии фронта, власти в Киеве ограничили репортажи из чувствительных зон конфликта и отрицают усиление роли государственного вещания на том основании, что ограничения служат для подавления российских кампаний дезинформации.

Рубин также сказал о совместных усилиях США и их союзников в борьбе с использованием искусственного интеллекта при распространении фальшивых новостей. Исследователи в области безопасности считают, что, например, российская операция по дезинформации могла способствовать распространению в социальных сетях заговоров о здоровье принцессы Уэльской в Великобритании до того, как она объявила о своем диагнозе рака.

Отвечая на вопрос о роли ИИ в борьбе с дезинформацией, Джеймс Рубин сказал:

«Считаю, что мы сталкиваемся с информационной войной, как со стороны существующих технологий, так и со стороны дезинформации, создаваемой искусственным интеллектом. Единственный способ справиться с этим, на мой взгляд, заключается в том, чтобы страны, которые верят в свободу информации, но также хотят помешать России и Китаю испортить информационную среду... объединились в коалицию».

# 3984
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#