Politico: Польша покупает сельскохозяйственные товары у своего врага — России

Politico: Польша покупает сельскохозяйственные товары у своего врага — России
6 марта 2024
# 18:13

Чтобы успокоить протестующих фермеров, Туск на прошлой неделе заявил, что пересмотрит национальное законодательство о запрете российского и белорусского импорта, поскольку они, как и украинские товары, дестабилизируют польский рынок и рынок ЕС.

В понедельник он пошел на попятную и сказал, что вместо этого будет добиваться запрета на уровне всего ЕС, передает Vesti.az со ссылкой на Politico.

Повороты польского премьера заставляют экспертов и международное сообщество задаваться вопросом, действительно ли он знает, как успокоить волнения фермеров, или просто подливает масла в огонь.

В то время как Туск терпит неудачу, гнев фермеров углубил раскол между Варшавой и Киевом. Единственным победителем в торговой войне между двумя союзниками является президент России Владимир Путин, который демонстрирует мощь России как ведущего мирового экспортера зерна и использует ее для изоляции Украины.

На прошлой неделе фермеры распространили свой протест на границу с Литвой, утверждая, что украинское зерно попадает в прибалтийскую страну, где его ребрендируют и отправляют дальше в Польшу, обходя национальный запрет.

Высшие должностные лица Литвы предположили, что протестующие могут быть пешками в гибридной войне, которую ведет Путин, чтобы разжечь конфликт между Украиной и ее западными союзниками.

«Попытка заявить, что Литва каким-то образом используется в зерновой карусели, очень похожа на попытки Кремля натравить друг на друга двух крупнейших сторонников Украины», — сказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис умолял польское правительство образумиться и образумить протестующих фермеров. «Это явно напоминает некоторые гибридные операции, которые интенсивно используются российской пропагандой… Я надеюсь, что наши партнеры в Польше видят это так же, как и мы, и мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить эскалацию», — сказал он.

# 4797
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#