В мире
- Главная
- В мире
Politico: Парламентские выборы в Гренландии могут стать поворотным моментом

Парламентские выборы, которые пройдут 11 марта в Гренландии, называют важнейшими в истории этого арктического острова — на фоне растущих настроений в пользу выхода из состава Дании.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Politico, ведущие политические силы — партии Inuit Ataqatigiit ("Братство инуитов") и Siumut ("Вперед") — поддерживают идею проведения референдума о независимости, хотя конкретные сроки голосования пока не определены.
Главный редактор национальной газеты Sermitsiaq Масаана Эгеде отметил, что в гренландском обществе независимость обсуждают с эмоциями, но трактуют её по-разному. Кто-то делает акцент на вопросах экономики, другие — на контроле над границами и ресурсами.
Согласно соглашению с Данией, подписанному в 2009 году, Гренландия может обрести полную независимость после соответствующего всенародного референдума. Несмотря на широкую поддержку идеи суверенитета, на острове сохраняются опасения по поводу будущего экономики и обороны, если остров решит полностью выйти из-под юрисдикции Копенгагена.
Между тем, согласно недавнему опросу, проведённому 22–26 января среди 497 жителей Гренландии старше 18 лет, 85% респондентов выступили против идеи присоединения острова к США. Лишь 6% поддержали этот вариант, ещё 9% затруднились с ответом.

Vesti.az

Трамп раскритиковал Китай за отказ от Boeing

Зеленский признал, что помощь Вашингтона Киеву превышает $100 млрд

Трамп ответил на вопрос о выходе США из переговоров по Украине

Зеленский: Мир через силу был бы полезен для России

Госдеп США отверг претензии о том, что Вашингтон много требует от Киева

Трамп: Договоренность США и Ирана позволила бы сохранить жизни многим людям