Politico: Ни одна страна ЕС не возражает против ужесточения антироссийских санкций

Politico: Ни одна страна ЕС не возражает против ужесточения антироссийских санкций
12 мая 2023
# 09:50

Ни у одной из стран ЕС нет серьезных возражений против ужесточения санкций в отношении энергетического сектора России, пишет Politico со ссылкой на источники.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РБК, этому не препятствуют даже страны, которые «получают выгоду от незадекларированного импорта российской нефти». 

При этом не уточняется, о каких государствах идет речь. Накануне страны Евросоюза обсуждали технические аспекты 11-го пакета санкций против Москвы.

«Конечно, этот пакет отличается от других тем, что фокусируется на обходе, и он будет иметь другое влияние, поэтому мы не торопимся, чтобы рассмотреть все предложения», — сказал дипломат ЕС из страны, которая столкнулась с давлением из-за энергетических связей с Россией.

Предварительный вариант нового пакета ограничений, предложенного ЕК, запрещает судам, тайно перевозящим российскую нефть, заходить в порты ЕС.

Брюссель разрабатывает очередной пакет санкций против Москвы с весны. В Еврокомиссии поясняли, что ограничительные меры будут направлены на устранение лазеек для обхода санкций. Издание EUobserver писало, что под них могут попасть компании из Гонконга, ОАЭ, Сирии, Ирана и Узбекистана, которые могут помогать Москве уклоняться от ограничений. Кроме того, среди мер — запрет Германии получать нефть про трубопроводу «Дружба» (такое право сохранит только Венгрия).

Помимо этого, в ЕС предлагают запретить судам, которые пытаются обходить санкций путем перевалки нефти, заходить в европейские порты. Европейским компаниям нельзя оказывать услуги по транспортировке российского сырья в третьи страны, если оно было закуплено по цене выше установленного потолка в $60 за баррель.
 

# 4104
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#