Politico: Франция нашла союзников в Прибалтике

Politico: Франция нашла союзников в Прибалтике
9 марта 2024
# 18:33

Министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне накануне был в Литве, где встретился со своими коллегами из стран Балтии и Украины.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Politico, глава МИД Франции продвигал идею, что иностранные войска могут помочь Украине в таких областях, как разминирование.

«Не Россия должна указывать нам, как мы должны помогать Украине в ближайшие месяцы или годы… Не Россия должна определять, какие мы предпримем действия, или устанавливать красные линии. Поэтому мы решаем это между собой», — сказал Сежурне на встрече под председательством министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса и при участии его украинского коллеги Дмитрия Кулебы.

Сежурне неоднократно упоминал операции по разминированию в качестве возможного варианта, говоря, что это «может означать наличие некоторого количества персонала, [но] не для ведения боевых действий».

«Украина не просила нас прислать войска. В данный момент Украина просит нас прислать боеприпасы… Мы ничего не исключаем на ближайшие месяцы», — сказал французский дипломат.

Министр иностранных дел Литвы поддержал Сежурне: «Не может быть никаких «но». Мы должны проводить «красные линии» для России, а не для себя. Ни одна форма поддержки Украины не может быть исключена. Мы должны продолжать поддерживать Украину везде, где это наиболее необходимо».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил: «Лично я сыт по горло... страхом эскалации… Какой эскалации вы боитесь? Что еще должно произойти с Украиной, чтобы вы поняли, что этот страх бесполезен? Чего вы ждете от Путина?»

Варшава также меняет свою позицию. «Присутствие сил НАТО в Украине не является чем-то немыслимым», — заявил в Польше министр иностранных дел Радослав Сикорский, добавив, что он высоко оценивает инициативу Макрона, «потому что речь идет о том, чтобы [президент России Владимир] Путин боялся, а не мы боялись Путина».

# 5931
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#