Почти пять миллионов российских туристов посетили Турцию в 2021 году

Почти пять миллионов российских туристов посетили Турцию в 2021 году
29 декабря 2021
# 21:45

Почти 5 миллионов российских туристов посетили Турцию в текущем году, что почти в два раза больше, чем в прошлом.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил посол РФ в Турции Алексей Ерхов.

"Итоги завершающегося туристического года можно, видимо, оценить как достаточно успешные. На этот счет имеется статистика. Может быть, она еще не вполне полная, поскольку декабрь еще не закончился и полных данных за декабрь просто пока нет, но в целом имеющиеся цифры достаточно показательные сами по себе. Получается, что в текущем году Турцию посетили почти 5 миллионов российских туристов. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году", - сказал посол российским журналистам.

По его словам, основная доля турпотока пришлась на курорты турецкого юга.

"Это только две провинции, в которых сосредоточено, как вы знаете, основное количество курортных отелей. То есть на две провинции у нас 4,2 миллиона российских туристов. Всего за год из всех стран 9 миллионов туристов, то есть россиян получается 40% из всех иностранцев. Это большая цифра, и, как обычно, мы держим здесь первое место", - сказал Ерхов.

Дипломат также добавил, что с июля по сентябрь, в пиковые месяцы, выполнялось до 150 рейсов из 40 регионов России в сутки, это до 30 тысяч прибывающих отдохнуть россиян ежедневно.

"В основные туристические месяцы, август и сентябрь, был пиковый поток по 1 миллиону россиян ежемесячно. Цифры внушительные, и, естественно, все это потребовало достаточно серьезных усилий со стороны туристической индустрии, тех, кто принимал наших туристов и обеспечивал их пребывание здесь, и не в последнюю очередь со стороны наших консульских сотрудников на юге, которым, как обычно, пришлось работать с большой самоотдачей и самоотверженностью", - подчеркнул посол.

# 5514
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#