«Письма не будет» - Как мир реагирует на выборы в России

«Письма не будет» - Как мир реагирует на выборы в России
18 марта 2024
# 07:16

Псевдовыборы в России не являются ни свободными, ни справедливыми, а их результаты никого не удивляют.

Как сообщает Vesti.az, об этом говорится в заявлении Федерального министерства иностранных дел Германии в микроблоге X.

Президент Франк-Вальтер Штайнмайер не направит Путину письмо с поздравлением по поводу "победы" на выборах. "Письма Путину не будет", - заявила Tagesspiegel его пресс-секретарь Серстин Гаммелин.

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что происходящее не похоже на свободные и честные выборы.

"В России закрылись избирательные участки после незаконного проведения выборов на территории Украины, отсутствия выбора для избирателей и отсутствия независимого наблюдения ОБСЕ", - написал он в  X.

В Министерстве иностранных дел Польши сказали, что голосование проходило на фоне жестких репрессий против общества, не позволяющих ему сделать свободный и демократический выбор.

"Особого осуждения заслуживает незаконное решение Кремля провести выборы на временно оккупированной территории Украины. Это демонстративное нарушение международного права, в том числе Устава ООН, и его можно рассматривать только как очередную попытку подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Польша не признает и никогда не примет проведение и результаты "выборов", проведенных на этих территориях", - говорится в заявлении.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс коротко написал в X: "Выборы. Какие выборы?".

# 8166
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#