Пезешкиан принес присягу: обещал прогресс, развитие и улучшение жизни людей-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Церемония приведения к присяге избранного президента Ирана Масуда Пезешкиана прошла в здании иранского парламента (Меджлиса) в присутствии высокопоставленных гостей из более чем 80 стран.
Как передает Vesti.az, прямую трансляцию церемонии вел телеканал SNN.
Торжественное мероприятие началось с исполнения гимна Исламской Республики и чтения священной книги мусульман — Корана. Первое слово было предоставлено главе МВД Ирана Ахмаду Вахиди, который заявил, что начинается новая славная эпоха для страны и «сегодня день, который демонстрирует сплоченность всех иранцев». Затем к присутствующим обратился глава судебной власти Голям Хосейн Мохсени-Эджеи, напомнив, что новый президент обязан служить своему народу и способствовать развитию страны.
В основной части церемонии Пезешкиан зачитал текст присяги, подписал его и передал документ главе судебной власти. Обращаясь к нации, он пообещал, что его правительство будет «обеспечивать права всех иранцев и всегда отдавать предпочтение национальным интересам, невзирая ни на что».
«14-е правительство будет добиваться прогресса и развития Ирана, наращивать экономическую мощь и улучшать условия жизни людей», — заверил он.
17:28
Церемония инаугурации новоизбранного президента Ирана Масуда Пезешкиана проходит в здании парламента в Тегеране, передает Vesti.az со ссылкой на иранские СМИ.
В торжественном мероприятии принимают участие высокопоставленные гости из почти 80 стран, включая представителей соседних государств и ключевых международных партнеров. Напомним, что премьер-министр Азербайджана Али Асадов принимает участие в инаугурации президента Ирана.
Согласно 121 статье Конституции Ирана, Пезешкиану предстоит принести присягу в присутствии парламентариев, членов Совета стражей Конституции и главы судебной власти. Эта церемония символизирует официальное вступление нового президента в должность и его приверженность соблюдению законов страны.
Для обеспечения безопасности во время церемонии инаугурации, магазины на площади Бахарестан, находящейся в непосредственной близости от здания парламента, временно закрыты. Кроме того, в связи с проведением мероприятия изменен порядок работы некоторых видов транспорта в столице, чтобы минимизировать транспортные заторы и обеспечить беспрепятственное передвижение официальных делегаций.
Планируются также дополнительные меры безопасности и ограничение доступа в центральные районы Тегерана для обеспечения спокойного проведения церемонии.