В мире
- Главная
- В мире
Пезешкиан предупредил Макрона о последствиях в случае атаки Израиля на Ливан
Президент Ирана Масуд Пезешкиан
Президент Ирана Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с французским лидером Эмманюэлем Макроном предупредил о серьезных последствиях для Израиля в случае его нападения на Ливан.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство ISNA.
"Если сионистский режим (имеется в виду Израиль - прим. ТАСС) совершит нападение на Ливан, он допустит большую ошибку, которая будет иметь для него тяжелые последствия", - заявил Пезешкиан. По мнению президента, Израиль "за более чем 75 лет оккупации Палестины <...> растоптал все международные нормы".
Пезешкиан также заявил о готовности укреплять отношения с Францией, выстраивая их "на основе честности и взаимного доверия". В свою очередь Макрон поздравил Пезешкиана с избранием на пост президента и выразил надежду на улучшение отношений между Ираном и европейскими странами, в том числе двусторонних отношений с Францией.
Вечером 27 июля армия Израиля сообщила об очередном массированном обстреле севера страны с территории Ливана. Одна из ракет разорвалась на футбольной площадке в Мадждаль-Шамсе, где в тот момент находились дети. В результате 12 человек погибли, около 40 получили ранения. Власти Израиля возложили ответственность за случившееся на Ливан и шиитское движение "Хезболлах", обещав жесткий ответ. "Хезболлах" свою причастность к инциденту отрицает.
В понедельник премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе посещения Мадждаль-Шамса заявил, что Израиль не может проигнорировать удар по Голанским высотам, ответ еврейского государства будет жестким.
Vesti.az
Вашингтон частично смягчил санкции против немецких подразделений «Роснефти»
The Lancet: от жары в мире каждую минуту умирает один человек
Госдума обсуждает возможность лишения пенсий «иноагентов»
В Иране расследуют высказывания дочери бывшего президента
Германия переживает самый длительный экономический спад за десятилетие
Джей Ди Вэнс обвинил Байдена в лицемерии из-за поддержки абортов