В мире
- Главная
- В мире
Пезешкиан объяснил Макрону причины провала переговоров с США
Президент Ирана Масуд Пезешкиан провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэль Макрон.
Как сообщают иранские СМИ, в ходе беседы Пезешкиан проинформировал Макрона о переговорах между Ираном и США, прошедших в Пакистане.
По его словам, несмотря на достижение договоренностей на экспертном уровне, чрезмерные требования американской стороны и недостаточная политическая воля не позволили довести соглашение до финала.
Пезешкиан подчеркнул, что Иран готов продолжать переговоры при условии соблюдения национальных интересов и суверенитета страны.
Он также отметил, что Тегеран всегда выступает за обеспечение безопасного судоходства в Ормузском проливе, предупредив, что любые угрозы в этом регионе могут оказать серьезное влияние на глобальную торговлю.
«В то же время Иран готов ко всем сценариям в рамках национальных интересов. Условия по прекращению огня были четко обозначены, и, вопреки некоторым заявлениям, именно иранская сторона настаивала на точном выполнении обязательств, что также подтвердили представители Пакистана», — добавил президент Ирана.
Vesti.az
СМИ: Израиль продолжает наносить авиаудары по югу Ливана
КСИР заявил о нанесении удара по судну, связанному с США и Израилем
Трамп недоволен затягиванием переговоров с Ираном
Россия вводит ограничения на импорт фруктов и винограда из Армении
Трамп объявил о достижении соглашения о прекращении огня между Израилем и «Хезболлой»
Джейхун Байрамов обсудил с делегацией США экономическое и энергетическое сотрудничество