В мире
- Главная
- В мире
Переговоры США и Ирана по заключению сделки начнутся после 3 ноября

Соединенные Штаты и Иран начнут переговоры по заключению сделки после американских президентских выборов, которые пройдут 3 ноября.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг заявил специальный представитель США по Ирану и Венесуэле Эллиотт Абрамс на слушаниях по Ближнему Востоку в Сенате Конгресса США.
"Мы думаем, что, учитывая такое давление [США] на них, они сядут за стол переговоров после завершения наших президентских выборов", - сказал он. Абрамс подчеркнул, что США оказывают на Иран "беспрецедентное давление", потому что Тегеран не отказывается от своей ядерной программы и поддерживает террористические организации.
В 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Тегераном, после чего начал кампанию оказания максимального давления на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение. СВПД был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.
Администрация Трампа неоднократно декларировала готовность к заключению с Ираном новой договоренности вместо СВПД.

Vesti.az

Масштабный сбой Starlink: пользователи по всему миру жалуются на перебои

Трамп: Саммит России, США и Украины пройдет сравнительно скоро

Сикорский призвал рассмотреть создание бесполетной зоны над Украиной

Южная Корея, США и Япония начали трехсторонние учения

Трамп заявил, что кубинский мигрант обезглавил мужчину в Далласе

Фидан: Катар рискует, занимаясь посредничеством между ХАМАС и Израилем