Переговоры США и Ирана по заключению сделки начнутся после 3 ноября

Переговоры США и Ирана по заключению сделки начнутся после 3 ноября
24 сентября 2020
# 20:31

Соединенные Штаты и Иран начнут переговоры по заключению сделки после американских президентских выборов, которые пройдут 3 ноября.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом в четверг заявил специальный представитель США по Ирану и Венесуэле Эллиотт Абрамс на слушаниях по Ближнему Востоку в Сенате Конгресса США.

"Мы думаем, что, учитывая такое давление [США] на них, они сядут за стол переговоров после завершения наших президентских выборов", - сказал он. Абрамс подчеркнул, что США оказывают на Иран "беспрецедентное давление", потому что Тегеран не отказывается от своей ядерной программы и поддерживает террористические организации.

В 2018 году Вашингтон вышел из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) с Тегераном, после чего начал кампанию оказания максимального давления на Иран, фактически направленную на его экономическое удушение. СВПД был подписан с Ираном пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией в 2015 году в целях преодоления кризиса вокруг ядерных разработок Тегерана.

Администрация Трампа неоднократно декларировала готовность к заключению с Ираном новой договоренности вместо СВПД.

# 1517
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#