Пентагон заявил об усилении ИГ в Ираке

Пентагон заявил об усилении ИГ в Ираке
7 августа 2019
# 06:38

Трения между властями Ирака и Иракского Курдистана приводят к усилению группировки "Исламское государство"* в этой стране.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в докладе генерального инспектора минобороны США Гленна Файна о ходе операции "Непоколебимая решимость".

"По данным командования, глубоко укоренившиеся внутриполитические курдские противоречия и продолжающиеся споры курдов с центральным правительством Ирака по поводу богатых ресурсами спорных территорий на севере Ирака позволило боевикам ИГ использовать разрывы между курдскими и иракскими силами для перегруппировки и подготовки атак в регионе", - говорится в документе.

Как следует из доклада, в силу этих причин позиции ИГ в Ираке являются более прочными, чем в Сирии, особенно с учетом того, что многие террористы покинули Сирию и перебрались в соседний Ирак после разгрома их сил в районе среднего течения долины реки Евфрат.

США и их союзники с 2014 года проводят в Сирии и Ираке операцию против ИГ, причем в Сирии действуют без согласия официальных властей страны. Численность подполья группировки в Сирии и Ираке, по данным Пентагона, может достигать 18 тысяч человек.

# 922
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#