Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии открытия VI Всемирных игр кочевников в Бишкеке-ОБНОВЛЕНО-ВИДЕО
Агентство развития медиа Азербайджана прокомментировало материалы об Азербайджане, опубликованные в некоторых британских газетах
Пеший туризм набирает популярность в Европе
Ученые обнаружили, что алмазы могут вырабатывать электричество
В мире
- Главная
- В мире
Пентагон готовится к переговорам с Китаем
В ближайшее время США и Китай готовятся к проведению контактов высокого уровня по военной линии с целью снижения напряженности в Индо-Тихоокеанском регионе.
Как передает Vesti.az об этом сообщает телеканал Fox News, ссылаясь на источники. Предполагается, что речь может идти о телефонных переговорах, в которых примут участие «командующие азиатским театром военных действий» от обеих стран.
Эти переговоры проходят на фоне обострения ситуации в акватории Южно-Китайского моря. В последние недели участились случаи столкновений, в том числе инциденты с участием китайской береговой охраны, которая пыталась вытеснить филиппинские суда. 28 августа Филиппины предложили расширить область применения американо-филиппинского договора о взаимной обороне на фоне инцидентов в Южно-Китайском море.
Китай долгое время ведет территориальные споры с рядом стран по поводу принадлежности отдельных островов в Южно-Китайском море, где были обнаружены значительные запасы углеводородов. Эти споры создают дополнительные очаги напряженности в регионе.
Ранее посол России в КНР Игорь Моргулов заявил, что США и их союзники стремятся создать долговременный очаг напряженности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что усиливает необходимость диалога между ведущими военными державами для предотвращения эскалации конфликта.
Vesti.az
Пеший туризм набирает популярность в Европе
Чемоданное настроение: бездомный в Италии вышел раздавать деньги
«Нам нужен конец войны»: Моди призвал Путина прекратить боевые действия в Украине-ВИДЕО
В США мужчина выстрелил в брата из-за спора, чей перец чили острее
Чехия собирается увеличить расходы на оборону до 2% ВВП
Швеция может потерять 4 млн жителей к концу века