Пелоси призвала немедленно отстранить Трампа от власти

Пелоси призвала немедленно отстранить Трампа от власти
7 января 2021
# 23:35

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси призвала отстранить президента США Дональда Трампа еще до конца его срока 20 января.

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, по заявлению Пелоси, которая выступала на пресс-конференции, Трамп совершил "подрывные действия" и должен быть отстранен в соответствии с 25-й поправкой к Конституции США о неспособности президента исполнять свои обязанности.

"Президент США - очень опасный человек, который не должен быть в должности. Это наиболее срочный приоритет", - заявила Пелоси.

В соответствии с поправкой, если вице-президент Майк Пенс и большая часть кабинета Трампа заявят о его недееспособности, Пенс автоматически станет и.о. президента, а затем дело перейдет в конгресс. Если даже конгресс задержит принятие решения, Пенс на все время рассмотрения будет и.о. президента.

Поправка была принята после убийства президента Джона Кеннеди и направлена на разрешение ситуаций, когда болезнь или смерть не дают президенту ни исполнять свои обязанности, ни уйти в отставку. При этом есть теоретическая возможность использовать поправку против президента, который находится в здравом уме, но не хочет уходить в отставку.

Пелоси выступала на фоне беспрецедентных беспорядков в Вашингтоне в среду, в ходе которых сторонники Трампа ворвались в Капитолий США. От огнестрельного ранения погибла женщина, еще три человека умерли в ходе беспорядков от причин, не связанных с насилием. Беспорядки на несколько часов задержали утверждение победы Джо Байдена на президентских выборах.

# 973
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#