Пашинян заявил о национализации «Электрических сетей Армении»
Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о готовности проекта по национализации компании «Электрические сети Армении».
Как передает Vesti.az со ссылкой на армянские СМИ, по его словам, этот процесс начнется «очень скоро» и будет проходить строго в соответствии с законодательством страны.
Компания «Электрические сети Армении» (ЭСА) является ключевым оператором распределительных электросетей республики, обеспечивая электроэнергией большую часть потребителей страны. На данный момент владельцем ЭСА является армянский бизнесмен Самвел Карапетян — один из самых влиятельных предпринимателей страны и владелец группы Tashir Group.
Напомним, 18 июня суд в Ереване арестовал Самвела Карапетяна. По данным местных СМИ, причиной задержания стали угрозы в адрес властей Армении, прозвучавшие в разгар противостояния между премьером и Армянской Апостольской Церковью (ААЦ).
В тот же день, Пашинян заявил, что собирается национализировать ЗАО «Электрические сети Армении».