Пашинян и Путин договорились: армянские войска СНБ займут пост на границе с Ираном
Сегодня в Москве состоялась личная встреча президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна, на которой стороны обсудили ряд насущных вопросов, передает Vesti.az.
Одной из главных тем обсуждения стало сотрудничество в сфере пограничной безопасности и перераспределение обязанностей на южных рубежах Армении, на границе с Турцией и Ираном. Итогом встречи стало важное соглашение, которое вносит изменения в структуру охраны границ страны.
Согласно заявлению армянского правительства, с 1 января 2025 года охрану одной из ключевых точек — контрольно-пропускного пункта на границе с Ираном — будут осуществлять не российские, а армянские пограничные войска Службы национальной безопасности (СНБ) Армении. Российские пограничники, тем не менее, продолжат совместное патрулирование на других участках.