В мире
- Главная
- В мире
Парламент Украины провалил голосование по заявлению о демократии в условиях войны

Верховная Рада Украины не смогла принять Заявление о поддержке демократии в Украине в условиях агрессии Российской Федерации. Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, за проект постановления №13039 проголосовали лишь 218 депутатов при необходимых 226, передает Vesti.az соссылкой на украинские СМИ.
Документ предусматривал поддержку Владимира Зеленского на посту президента Украины. Однако даже в присутствии еврокомиссаров парламент не смог утвердить это заявление.Парламент Украины подчеркнул, что согласно части первой статьи 108 Конституции Украины, президент Владимир Зеленский должен выполнять свои полномочия до вступления на пост новоизбранного президента. В заявлении также содержалась критика российской пропаганды, направленной на дискредитацию легитимности украинской власти, и отмечалось, что выборы возможны только после завершения войны и отмены военного положения.
Тем временем президент США Дональд Трамп после переговоров России и США в Саудовской Аравии заявил, что в Украине должны состояться выборы, и раскритиковал руководство страны, включая Зеленского. По его словам, уровень одобрения президента Украины составляет 4 процента. В то же время, согласно опросу Киевского международного института социологии, Зеленскому доверяют 52 процента украинцев.
Отметим, что 23 февраля на пресс-конференции Зеленский ответил на слова Трампа о "диктаторе Зеленском", заявив, что он законно избранный президент и диктатором быть не собирается. Он также подтвердил, что после окончания военного положения в стране пройдут выборы.

Vesti.az

Мерц: ВСУ вскоре получат дальнобойные системы за счет промышленной кооперации

СМИ: Глава азербайджанской диаспоры Екатеринбурга объявлен в розыск

Индия предостерегла от двойных стандартов после угроз генсека НАТО

Захарова: Российская делегация готова прибыть в Стамбул для третьего раунда переговоров

Рождаемость в Германии снова упала: минимум с начала века

Израиль заявил об устранении командира спецназа “Хезболлы”