Парламент Армении "собирает подписи" на вступление в ЕС
Председатель Европейской партии Армении Тигран Хзмалян заявил, что власти на высоком уровне готовы рассмотреть проект о проведении референдума по вопросу членства в ЕС.
Спикер парламента Ален Симонян отметил, что проект будет рассмотрен после его официального внесения.
Как передает Vesti.az, согласно информации газеты «Жоховурд», непарламентские проевропейские силы внесли инициативу о начале процесса вступления Армении в Евросоюз в Национальное Собрание. Проект передан в парламентскую Комиссию по вопросам европейской интеграции. Ожидается, что обсуждения завершатся к 2025 году, когда вопрос будет включен в повестку парламента.
Председатель парламентской Комиссии Арман Егоян отметил, что рабочие обсуждения продолжаются, однако политическое большинство пока не приняло окончательного решения. Тигран Хзмалян также подчеркнул, что позиция правящей партии по этому проекту остается неизвестной.
Напомним, что инициатива «Платформа демократических сил» начала сбор подписей за проведение референдума 16 сентября. К 14 ноября было собрано 60 тысяч подписей, однако Центральная избирательная комиссия подтвердила 52351 из них. Если парламент отклонит проект, инициаторы должны будут собрать 300 тысяч подписей, чтобы вынести вопрос на референдум.