Папа Римский объявил имена 13 новых кардиналов

Папа Римский объявил имена 13 новых кардиналов
2 сентября 2019
# 05:17

Папа Римский Франциск объявил о том, что 5 октября в ходе консистории возведет в кардинальское достоинство тринадцать иерархов Римско-католической церкви из разных стран мира.

Как передает  Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, пурпурные шапочки "князей Церкви" получат архиепископ Болоньи монсеньор Маттео Дзуппи, президент Папского совета по межрелигиозному диалогу испанец Мигель Анхель Аюсо Гиксот и замсекретаря дикастерии (ведомства Римской курии) по службе цельного человеческого развития канадец Майкл Черни, который занимается проблемой мигрантов.

Новые "пурпуроносцы" представляют разные страны мира, в том числе Кубу, Демократическую Республику Конго, Гватемалу и Индонезию. Также новыми членами Кардинальской коллегии за свои заслуги в служении церкви станут три иерарха, возраст которых превышает 80 лет. Из-за этого они не имеют права участвовать в конклаве по выборам папы Римского. Среди них – архиепископ-митрополит Каунасский Сигитас Тамкявичюс.

Последняя консистория, на которой папа Франциск возвел в кардинальское достоинство 14 иерархов Римско-католической церкви, состоялась в Ватикане в июне 2018 года.

# 1178
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#