От Минской группы до решающего момента: Азербайджанская стратегия, выдержавшая время - ВЗГЛЯД
Премьер Израиля заявил о ядерной угрозе Ирана для США
«Несовместимо с моральными ценностями»: фильм «Məhsəti» снят с программы бакинского кинофестиваля
В Баку арестован водитель, находившийся под воздействием наркотиков
В мире
- Главная
- В мире
Папа Римский Лев планирует посетить Турцию
Папа Римский Лев выразил надежду посетить Турцию позднее в этом году, приурочив визит к 1700-летию Первого Никейского собора — одного из ключевых событий в истории Христианской Церкви.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом понтифик заявил 17 июля во время аудиенции с паломниками из США, представляющими православные и католические общины.
«Я надеюсь, что смогу встретиться с вами снова через несколько месяцев, чтобы принять участие в праздновании годовщины Никейского собора», — сказал Папа Лев, обращаясь к паломникам в своей летней резиденции в Кастель-Гандольфо под Римом.
Гости Ватикана продолжили свой путь в Стамбул, откуда предполагается начало основных мероприятий, посвящённых юбилею собора, состоявшегося в 325 году в древнем городе Никея (ныне Изник, Турция).
Ранее в июле администрация президента Турции сообщила, что понтифик передал первой леди Эмине Эрдоган своё намерение совершить визит в Турцию. Ожидается, что программа поездки будет согласована в ближайшие недели.
Если визит состоится, он станет знаковым шагом в диалоге между католической и православной церквями, а также усилит культурные и религиозные связи между Ватиканом и Турцией.
Vesti.az
Премьер Израиля заявил о ядерной угрозе Ирана для США
Российская атака дронами вывела из строя часть энергосистемы Одессы
В Турции объявили о 95% готовности первого блока АЭС «Аккую»
ЕС рассматривает кредит Украине на 165 млрд евро на базе российских активов
В парламенте Армении рассматривают проект о сокращении срока службы
ВБ отметил устойчивость внешнего баланса Азербайджана в 2024 году