Палата представителей США преодолевает вето Трампа на оборонный бюджет

Палата представителей США преодолевает вето Трампа на оборонный бюджет
29 декабря 2020
# 07:30

Палата представителей конгресса США преодолевает президентское вето на 740-миллиардный оборонный бюджет, предусматривающий в том числе новый санкции против российского газопровода "Северный поток — 2". Об этом Vesti.az передает со ссылкой на РИА Новости. 

На прошлой неделе президент Дональд Трамп наложил вето на одобренный обеими палатами конгресса оборонный бюджет. Для преодоления вето в палате представителей было необходимо получить две трети голосов ее членов.

Преодоление вето поддержали 322 конгрессмена при 290 необходимых голосах, против выступили 87 из 435 членов палаты представителей. Большинство проголосовавших за преодоление вето – демократы.

Теперь аналогичное голосование должен провести сенат, где большинство голосов у республиканцев.

Трамп, как и обещал, отказался подписать оборонный бюджет, назвав его "подарком" России и Китаю. Основные претензии президента свелись к включенным в документ статьям о переименовании военных баз, названных в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена Гражданской войны в США, а также мерах, вводящих ответственность соцсетей и СМИ за контент, который они публикуют.

Оборонный бюджет, который, как и ожидалось, может быть одобрен в обход президентского вето, если получит необходимую поддержку конгресса, предусматривает расширение санкций против российских трубопроводов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток", дальнейшие поставки вооружений Украине, запрет на сотрудничество американских и российских военных, санкции против Турции за поставки российских ЗРК С-400 и другие меры, направленные против России.

# 1346
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#