В мире
- Главная
- В мире
Пакистан обвинил Индию в нарушении перемирия
Министерство иностранных дел Пакистана вызвало замглавы посольства Индии в Исламабаде Гаурава Ахлувалию и осудило нарушение режима прекращения огня индийскими силами на линии контроля в спорном регионе Кашмир.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится в сообщении ведомства.
Как указано в пресс-релизе, речь идет о перестрелке, которая произошла 27 августа в приграничной зоне. По данным ведомства, в результате нее погибли два мирных жителя, в том числе ребенок, еще четверо получили ранения.
Пакистан остро отреагировал, когда 5 августа Нью-Дели ввел в штате Джамму и Кашмир прямое федеральное управление. Сообщалось, что стороны начали стягивать к границе войска. Индия и Пакистан уже трижды воевали из-за Кашмира. Сейчас обе страны обладают ядерным оружием.
После того как мусульманские регионы Британской Индии образовали отдельное государство Пакистан, Джамму и Кашмир стал единственным индийским штатом, где большинство составляют мусульмане. Там активно действуют сепаратисты, в поддержке которых Нью-Дели обвиняет пакистанские власти.
Vesti.az
Рейтинг Макрона упал до рекордных 16%
В Индонезии затонуло судно, 6 человек погибли, 130 человек пропали без вести -ОБНОВЛЕНО
Президент Ирана: Завтра в Маскате будет объявлено о соглашении по Ормузскому проливу
В воздушном пространстве Литвы были замечены БПЛА, аэропорт Вильнюса закрыт
Россия нанесла удар по пассажирскому поезду, АЗС и грузовикам вблизи украинско-польской границы-ФОТО-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО
Лидеры Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии подпишут декларацию о праве на референдумы о независимости