В мире
- Главная
- В мире
Остин подозревает Израиль в подготовке наземной операции в Ливане
Ллойд Остин
Глава Пентагона Ллойд Остин выразил опасения по поводу возможного начала наземной операции Израиля в Ливане против группировки "Хезболла", что может значительно обострить и без того напряженную ситуацию в регионе.
Как сообщает Wall Street Journal, беспокойство Вашингтона связано с серией взрывов средств связи, принадлежащих «Хезболле», что может стать поводом для израильской военной активности, передает Vesti.az.
По данным газеты, Израиль уже начал готовиться к возможному конфликту, направив на север страны крупную группировку войск, включающую тысячи бойцов спецназа и десантников. Эти подразделения, ранее дислоцированные на юге Израиля, теперь находятся в повышенной боевой готовности на фоне растущей угрозы со стороны «Хезболлы».
Эскалация между Израилем и Ливаном грозит расширить фронт боевых действий, который уже охватывает сектор Газа, где Израиль проводит операцию против радикальных палестинских группировок. В случае начала активных действий в Ливане, конфронтация может приобрести региональный масштаб, что вызовет резкую реакцию со стороны международного сообщества и потенциальное вмешательство других игроков, включая Иран, который поддерживает «Хезболлу».
Американские официальные лица подчеркивают, что военный ответ Израиля на действия «Хезболлы» может привести к непредсказуемым последствиям, включая полное разрушение инфраструктуры в южном Ливане и массовое перемещение мирного населения. Однако израильская сторона, по сообщениям, уверена в необходимости обезопасить свои северные границы, что и является основной мотивацией для возможной операции.
Такое развитие событий может также оказать серьезное влияние на региональные дипломатические усилия, направленные на стабилизацию ситуации.
Vesti.az
В США произошла стрельба: 2 человека погибли, 9 получили ранения
Трамп восстановит Стратегический нефтяной резерв США за счёт венесуэльской нефти
Танкер, подвергшийся атаке БПЛА, сел на мель у берегов Турции
Пезешкиан завтра отправится с визитом в Бишкек
У берегов Северного Кипра затонуло пассажирское судно-ОБНОВЛЕНО
Иран утверждает, что суда проходят через Ормузский пролив после уплаты пошлин