В мире
- Главная
- В мире
Организатор преследования русских в Казахстане скрылся в Грузии
Автор YouTube-канала «Til Maydani» Куат Ахметов, вызвавший большой резонанс проведением языковых рейдов на территории Казахстана, в которых снимал на видео извинения русскоязычных жителей и выкладывал их в Сеть, покинул страну и скрылся в Грузии, опасаясь уголовного преследования.
Как передает Vesti.az со ссылкой на mk.ru, об этом сообщает Readovka. Сейчас он, скорее всего, находится в Тбилиси.
Отмечается, что Ахметов покинул Казахстан на самолете в ночь на понедельник. Последнее его видео на канале – это интервью с известным украинским журналистом Романом Цимбалюком, и в нем Ахметов все еще был в Казахстане. Подчеркивается, что на родине против Ахметова возбуждено уголовное дело по ст. 174 «Разжигание розни».
Ранее в августе полиция задерживала Ахметова. Но он пробыл в отделении всего час, после чего отпустили и обязали выплатить штраф в 145 тысяч тенге (25 тысяч российских рублей). Тогда же националист объявил, что ему нужна помощь подписчиков, чтобы оплатить штраф.
Напомним, что одним из самых резонансных видео стало извинение врача Эмилии Гречаник из Актау за разговор на русском языке. Выяснилось, что ей изначально позвонила соратница Ахметова, а сам националист позднее угрожал женщине, обещая передать в прокуратуру запись звонка, где она говорит по-русски.
Vesti.az
Apple проиграла патентный спор на $5,72 млрд
Иран пожаловался в ICAO на авиационные ограничения США
Россия атаковала Киев — горят Академия наук, жилые дома и офисы-ФОТО-ВИДЕО
Цены на бензин в Армении достигли исторического максимума
Politico пишет об активности России в районе Шпицбергена
Российский удар по центру Днепра унес жизни трех человек