Орбана могут лишить председательства в Совете ЕС за переговоры с РФ
Виктор Орбан и Владимир Путин
Глава комитета по международным делам нижней палаты парламента Германии (бундестага) Михаэль Рот призвал лишить премьер-министра Венгрии Виктора Орбана председательства в Совете Евросоюза за его визит в Москву.
«Либо венгерское правительство уважает свою нынешнюю роль в ЕС, либо оно должно сложить председательство», — заявил Рот.
Парламентарий убежден, что Орбан, который назвал свой визит «миссией мира», якобы подрывает основные принципы внешней политики Европейского союза.
В свою очередь глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто в ответ на критику Брюсселя в отношении визита венгерской делегации в РФ призвал не путать европейских политиков, которые выступают за ведение боевых действий, с гражданами Европы.
Кроме того, Сийярто сказал, что без диалога шанса на выход из украинского кризиса нет.
5 июля премьер Венгрии прибыл в Москву. В рамках визита Орбан обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным пути урегулирования украинского конфликта.