Оппоненты Жапарова отказались признать итоги выборов

Оппоненты Жапарова отказались признать итоги выборов
10 января 2021
# 21:05

Ряд кандидатов в президенты Киргизии заявили журналистам, что не признают итоги выборов, передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости. 

В воскресенье в Киргизии прошли выборы президента страны и референдум по определению формы правления в республике. Согласно предварительным данным с автоматических считывающих урн после обработки 95% бюллетеней, на выборах победу в первом туре одерживает бывший и.о. президента Садыр Жапаров с 79% голосов, а более 80% киргизстанцев предпочли президентскую форму правления парламентской.

"Я не признаю итоги выборов", - приводит слова занявшего, по предварительным данным, второе место (менее 7% голосов) Адахана Мадумарова информагентство 24.kg.

По его мнению, были нарушения, связанные с электронными данными с участков для голосования, и "специалисты в самое ближайшее время раскроют суть и сущность всего, что происходило".

Также, по данным СМИ, не признал итоги голосования и другой кандидат, оказавшийся на 5-м месте - экс-глава Госкомитета Нацбезопасности Абдиль Сегизбаев. По его словам, которые приводит издание Akipress, выборы прошли под давлением и в неравной борьбе.

Как ранее сообщили в ЦИК страны в ведомство поступило более 40 обращений о возможных нарушениях. Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова сообщила в воскресенье на пресс-конференции, что все жалобы будут рассмотрены в установленном законом порядке "и уже только потом можно будет однозначно утверждать, повлияли ли они (возможные нарушения – ред.) на ход выборов".

# 1487
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#