Операция Taurus-Leaks: причины и последствия - АНАЛИТИКА

Операция Taurus-Leaks: причины и последствия - АНАЛИТИКА
6 марта 2024
# 14:15

Комментируя перехваченный разговор немецких военных о возможной атаке ракетами Taurus по Крымскому мосту, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что в «недрах бундесвера» обсуждают «предметно и конкретно» планы ударов по российской территории. МИД России, согласно федеральным СМИ, якобы объявил демарш германскому послу в Москве Александру Ламбсдорффу, потребовав разъяснений по поводу слитых переговоров.

Утром 4 марта посла вызвали в российский МИД из-за перехваченных переговоров, писал ТАСС.

Однако сам дипломат опроверг сообщение и заявил, что визит был давно запланированным.

Но из-за чего же сыр-бор?

1 марта главный редактор медиагруппы «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян опубликовала аудиозапись продолжительностью более 38 минут разговора четырех офицеров бундесвера ФРГ, который, предположительно, состоялся 19 февраля. В беседе принимали участие начальник отдела операций и учений командования ВВС бундесвера Грефе, инспектор BBC бундесвера Герхарц и сотрудники центра воздушных операций космического командования бундесвера Фенске и Фроштедте, заявила Симоньян, выставив немцев как агрессоров, готовых атаковать российские цели в Украине, которую она и российская власть считают своей территорией. До того разошлись экс-президент Медведев и еще один пропагандист Дмитрий Киселев, что мосты в Германии, включая Фемарнзундский мост на севере страны и мост Гогенцоллернов в Кельне, были названы в качестве объектов российских ударов.

В Германии факт не опровергли и приступили к расследованию. Как оказалось, пишет немецкий журнал Spiegel, офицеры общались через открытую платформу видеотелефонии WebEx, а не в секретной внутренней армейской, при этом один из них подключился к разговору с мобильного телефона, находясь в гостиничном номере в Сингапуре. Этот инструмент видеотелефонии, который сейчас принадлежит американской корпорации Cisco, немецкое правительство официально рекомендовало к использованию во время пандемии коронавируса в 2021 году.

Главная тема разговора — технические и тактические нюансы применения ракет Taurus, а также особенности их передачи, целеуказания и адаптации для воздушных сил ВСУ в том гипотетическом случае, если Германия таки решит передать эти ракеты Украине. Речь шла о подготовке брифинга для министра обороны Германии Бориса Писториуса, обсуждались аспекты гипотетического развертывания ракет Taurus в Украине.  Однако, российские СМИ стали прокручивать финальный фрагмент этой записи, в котором говорилось о Крымском мосте как об одной из теоретических целей Taurus.

 

Перехваченный разговор фактически является рабочим брейнстормингом - коллективным поиском решений немецких офицеров относительно всех самых сложных нюансов в передаче Украине ракет Taurus — хотя запись подтверждает, что такая возможность остается чисто теоретической.

В начале разговора командующий Воздушными силами ФРГ Инго Герхарц отмечает, что по этому вопросу он готовится ко встрече с министром обороны Германии Борисом Писториусом, поскольку тот хотел бы тщательно проработать детали поставок ракет. При этом Герхарц подчеркивает, что даже ориентировочного момента начала таких поставок пока нет — как и политического решения об этом, что следует далее из разговора. Генерал-лейтенант также просит своих собеседников не только сообщить, какие проблемы с передачей Taurus имеет немецкая сторона, но и высказать идеи о том, как их можно решить на практике.

Обсуждая детали гипотетической передачи ракет Taurus Украине, представители Люфтваффе озвучивают ряд важных аспектов, проливающих свет на возможность их применения Вооруженными силами Украины. Среди таких аспектов:

1.        Сроки передачи ракет и их первого применения - один из офицеров утверждает, что от гипотетического решения о передаче этих ракет Украине до того момента, как они будут готовы к применению, может пройти до восьми месяцев.

2.        Обучение украинских военных работе с Taurus - от экспресс-курса продолжительностью в две недели до полноценного четырехмесячного курса освоения принципов работы с ракетами Taurus на территории Германии.

3.        Минимизация публичной роли Германии в этих процессах, в частности в целеуказании для ракет -  собеседники обсуждают, как избежать прямой связи между Украиной и немецкой авиабазой в Бюхеле, чтобы обмен необходимой информацией с Украиной происходил через штаб-квартиру производителя ракет, компании MBDA в городе Шробенхаузен, куда воздушные силы Бундесвера могли бы направить нескольких своих специалистов.

4.        Потенциальные цели Taurus и Крымский мост как одна из них – обсуждается количество ракет для уничтожения (10-20), обучение украинских специалистов, количество ракет, которое может быть предоставлено Украине (50).

5.        Возможность развертывания миссий Taurus без присутствия специалистов из Германии в Украине - упоминается опыт применения Украиной британских дальнобойных авиаракет Storm Shadow и их французских аналогов SCALP, подобными которым являются и ракеты Taurus, способ планирования миссий с участием западных специалистов. Командующий Люфтваффе Инго Герхарц отмечает, что, по его информации, у британцев есть «несколько [своих] людей на месте» (вероятно, в Украине), тогда как у французов — нет. Поэтому именно британцы помогают украинской стороне координировать запуски как Storm Shadow, так и французских SCALP — в частности, помогая использовать эти ракеты, ведь они «относительно похожи с технической точки зрения». Герхарц отмечает, что британцы работают с Украиной по модели поддержки, которая в военных кругах известна как reach-back [support] (ответный удар [поддержка]), и уже выразили готовность аналогичным образом взять на себя помощь с применением Taurus.

6.        Фейк о транспортировке SCALP на «Audi Q7″ и британских Storm Shadow на «бронемашинах Ridgback».

        Именно вышеупомянутый ряд реплик Герхарца, как пишет NEW VOICE, был манипулятивно переведен Маргаритой Симоньян и искажен. Фрагмент разговора о поддержке британских специалистов в запусках ракет Storm Shadow и SCALP был передан как разговор о деталях транспортировки этих ракет в Украину. Поэтому фраза о модели британской поддержки «reach-back [support]» была воспринята как название «бронемашины Ridgback», на которых якобы завозят Storm Shadow, а в другой фразе Герхарца часть немецкого слова, которую трудно расслышать [sie […] auch die Ukrainer beim Beladen des SCALP], превратилась в расшифровке Симоньян в «Q7», что было воспринято как марка автомобиля Audi Q7, которыми якобы перевозят в Украину французские ракеты SCALP.

А теперь зададимся вопросами. Скандально ли разоблачение российскими спецслужбами рабочего обсуждения высокопоставленными военными союзника воюющей страны? Да, с точки зрения существования бреши в военном ведомстве, позволившей осуществить противнику перехват конкретного разговора. Но отнюдь не из-за самой темы обсуждения. Потому как, вероятность поставок ракет дальнего действия Taurus и их применение, обсуждение этого вопроса идет даже на страницах СМИ, об этом пишут журналисты, говорят политики, комментируют военные и политические эксперты. Ничего нового и предосудительного. Обсуждают же на заседаниях антироссийской коалиции «Рамштайн» поставки военной помощи Украине – снарядов, ракет, танков, самолетов. Да и в самом российском Генеральном штабе, ну и в любом, проходят подобные рабочие обсуждения. О том же говорил и посол в России Ламбсдорфф, комментируя статью немецкой газеты Bild в конце января об утечке секретного документа бундесвера о том, что НАТО, в частности Германия, готовятся к «возможной атаке» России и полномасштабной войне к лету 2025 года - в Германии готовят сценарии обороны, а не нападения. «Это то, чем всегда занимаются все оборонные ведомства — включая Минобороны здесь, в Москве. Всегда рассматриваются разные сценарии. Такие вещи всегда остаются внутри министерств», — пояснил он.

Что нового из этого разговора услышали российские политики? Что немецкие Taurus в случае поставок могут ударить по Крымскому мосту? Тоже не новость, что Крымский мост является главнейшей целью украинской армии, и удары по нему тоже давно вышли из списка «неприкосновенных» объектов. Или россияне удивлены тем, что Крым и протянутый к нему мост значатся украинскими территориями? Так ведь не в первый раз слышат. И обучение западными военными инструкторами украинских военных - секрет Полишинеля. Целеуказание, распознавание, постановка и наведение на цель невозможны без управления западными военными или после долгих месяцев обучения украинских специалистов.

Так в чем же дело?

Почему русские обнародовали этот разговор? Наверняка-же много чего известно их спецслужбам о планах своих противников.

Почему сейчас?

А ларчик открывается просто. Подобным средством гибридной войны российские спецслужбы решили припугнуть и так не слишком смелого немецкого канцлера и предотвратить поставки Taurus. Министр обороны Борис Писториус сразу же оценил слив как «гибридную атаку» со стороны России, направленную на «подрыв решимости». Кроме того, Кремлю нужен был повод для отвлечения внимания россиян от похорон Алексея Навального, для участия в которых, к удивлению даже самой российской власти, выстроилась многокилометровая очередь, и прощание с которым затянулось не на часы, а дни. Ну и нельзя забывать о необходимости сплочения масс вокруг вождя в преддверии очередных самовыборов.

 

Но скандал в другом. Россия открыто признается в шпионаже против Германии, которая, как пишет Der Spiegel в статье, не хочет становиться участником военного конфликта, подчеркивает канцлер Шольц.

«Для Путина Берлин уже давно им стал», многие в Берлине, включая самого Шольца, не хотят этого слышать — Германия уже давно является для Кремля противоборствующей стороной. И, по мнению Путина, он может ею управлять. Об этом свидетельствует утечка информации о ракетах Taurus, необычная даже по российским меркам. Российский правитель опубликовал запись своих секретных служб прямо в одном из государственных СМИ, даже не потрудившись замаскировать происхождение аудиозаписи. До сих пор Москва в основном использовала против Германии ядерные угрозы в дополнение к дезинформационным кампаниям в интернете с помощью «фабрик троллей» и культивированию промосковских политиков, таких как AfD [правая/крайне правая партия «Альтернатива для Германии») и альянс Сары Вагенкнехт.

Публикуя беседу офицеров бундесвера, он хочет убедиться, что канцлер Германии придерживается решения не поставлять Украине крылатые ракеты Taurus. Цель Путина — продолжать давление на Шольца и его правительство. Согласно расчетам президента России, Германия должна быть участником конфликта лишь умеренно.

Опубликованный диалог выполняет сразу две задачи — нагнетает страхи и волнения в отношении России в Германии и на Западе, а в самой стране служит пропаганде и мобилизации населения вокруг вождя. По словам председателя комитета по обороне в парламенте Германии Мари-Агнес Штрак-Циммерманн, которые приводит The Guardian, намерения Москвы были «очевидны» - Шольца предостерегли от поставок Украине ракет Taurus. Представитель немецких оппозиционных консерваторов Родерих Кизеветтер считает, что «Россия, конечно, демонстрирует, как активно она использует шпионаж и саботаж в рамках гибридной войны». Поэтому после публикации прослушки министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер заявила о переходе немецких спецслужб к обороне. «Мы еще больше усилили наши меры защиты от шпионажа и дезинформации и постоянно реагируем на текущие события», — указала она в интервью изданиям медиагруппы Funke, опубликованном во вторник, 5 марта. «Пропагандистский аппарат Путина хочет дискредитировать наше государство, манипулировать формированием общественного мнения и расколоть наше общество», — уверена глава МВД Германии. По ее словам, противодействие деятельности российских спецслужб остается одним из ключевых направлений работы контрразведки.

Министр обороны Германии Борис Писториус исключил возможность подключения неавторизованных лиц, например, русских шпионов к внутренней системе связи, и назвал случившееся простым инцидентом, ошибкой офицера, подключившегося к сети через незащищенную линию передачи данных, то есть с помощью мобильного телефона или Wi-Fi из гостиничного номера в Сингапуре. А русские запеленговали его мобильный телефон и смогли прослушать внутреннее совещание. И министр обороны Германии, к явному неудовольствию российской стороны, заявил, что «личных последствий» по выяснению обстоятельств для офицеров не предвидится – «я не стану жертвовать лучшими офицерами ради путинских игр», — сказал он. Будут приняты технические и организационные меры для того, чтобы подобный инцидент не повторился.

То есть, как всегда и случается с российскими инициативами – будь то отравления своих оппонентов или врагов, или само «СВО», слив прослушки возымел обратный эффект - утечка информации, скорее всего, приведет к ужесточению мер по защите секретной информации по всему миру, но особенно в Германии, ну и в других странах НАТО. А возможно, и к поставкам Taurus. С Шольцем или без него во главе немецкого правительства.

# 5967
avatar

Мира Гасанова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#