ООН уволило девять сотрудников БАПОР за участие в нападении ХАМАС
Девять сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) были уволены после расследования их участия в нападении ХАМАС на Израиль 7 октября, сообщает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
Возможная причастность некоторых сотрудников БАПОР к нападению расследуется с января после заявлений Израиля. Служба внутреннего контроля ООН обнаружила достаточно доказательств потенциальной причастности девяти сотрудников БАПОР к атаке боевиков ХАМАС.
БАПОР в ответ на обвинения Израиля заявило, что не имеет никакого сотрудничества с ХАМАС и что более 200 его сотрудников погибли в результате войны Израиля в Газе. Напомним, ранее агентство уволило 12 сотрудников.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что все сотрудники ООН должны строго соблюдать нормы и принципы организации, а также воздерживаться от любых действий, которые могут подорвать доверие к миссии ООН.