В мире
- Главная
- В мире
ООН приветствовала объявление о прекращении огня между Израилем и Ливаном
Специальный координатор ООН по Ливану Жанин Хеннис-Плассхарт приветствовала соглашение о прекращении огня между Израилем и Ливаном.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, по ее словам, это соглашение является отправной точкой для важного процесса, основанного на полном выполнении резолюции ООН 1701, с целью восстановления безопасности и защиты мирных жителей по обе стороны границы между Ливаном и Израилем.
"Для того чтобы соглашение было долгосрочным, необходима полная и непоколебимая приверженность обеих сторон", - подчеркнула координатор в заявлении. Она также отметила, что избирательное выполнение положений резолюции 1701, сопровождающееся формальной риторикой, больше не является приемлемым.
Хеннис-Плассхарт высоко оценила стремление сторон воспользоваться возможностью завершить этот разрушительный конфликт. "Сейчас настало время подтвердить достигнутое конкретными действиями, чтобы укрепить сегодняшнее достижение", - заключила она.
Ранее военно-политический кабинет Израиля официально одобрил план прекращения огня в Ливане. Вскоре после этого Байден объявил о том, что договоренности между Израилем и ливанской шиитской организацией "Хезболла" предусматривают восстановление контроля силами Ливана над своей территорией в течение 60 дней, после чего израильская армия постепенно будет выведена с ливанской территории, а гражданские лица с обеих сторон вскоре смогут безопасно вернуться в свои населенные пункты и начать восстанавливать их.
Резолюцию ООН 1701 была принята в 2006 году. Она предусматривает полное прекращение боевых действий между Израилем и "Хезболла" с выводом израильских войск с юга Ливана под гарантии безопасности со стороны ливанской армии и Временных сил ООН.
Vesti.az
На саммите ЕС решили ратифицировать соглашение о тарифах с США
В Кремле завершилась встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером
Маск допустил, что ИИ может стать умнее человечества к 2031 году
ЕС выделил первые 10 млн евро на спецтрибунал для российских лидеров
СМИ: Украина и США предложат России объявить энергетическое перемирие
Трамп: Все стороны идут на уступки для урегулирования конфликта в Украине