Один из европейских аэропортов снял строгие ограничения на провоз жидкостей в самолетах

Один из европейских аэропортов снял строгие ограничения на провоз жидкостей в самолетах
28 июня 2023
# 14:17

Аэропорт Хельсинки анонсировал снятие строгих ограничений на провоз жидкостей в самолетах с 28 июня.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на Avianews, теперь пассажирам не придется выбрасывать заполненные емкости объемом свыше 100 миллилитров на контроле безопасности для прохода в зону вылета.

Новые правила предусматривают, что каждый пассажир, вылетающий из Хельсинки, сможет взять с собой до 2 литров жидкостей. Это позволяет провозить, например, две литровые бутылки с напитками.

Снятие строгих ограничений стало возможным после того, как оператор аэропорта — компания Finavia — установила в терминале сканеры на основе компьютерной томографии. Они проверяют вещи пассажиров на наличие опасных веществ и позволяют не вынимать из ручной клади электронику и жидкости для проведения контроля.

Finavia уточняет, что подобные технологии сейчас используют лишь несколько аэропортов в Евросоюзе и США.

Послабление правил коснется только пассажиров, для которых Хельсинки является начальной точкой маршрута.

Если человек делает пересадку в столичном аэропорту Финляндии с рейса на рейс, на транзитном контроле безопасности применяются старые правила. Они позволяют провозить жидкости в емкостях до 100 миллилитров, которые нужно упаковать в прозрачный пакет объемом до 1 литра.

Транзитные пассажиры могут сэкономить на покупке воды в аэропорту Хельсинки. Для этого необходимо взять с собой пустую бутылку. Ее можно бесплатно наполнить водой в фонтанчиках для питья, которые расположены по всей зоне вылета аэропорта Хельсинки.

Ограничения на провоз жидкостей в самолетах ввели в аэропортах по всему миру еще в 2006 году. Это произошло после того, как в Великобритании раскрыли заговор. Террористы планировали пронести в ручной клади жидкости в самолеты, и уже в небе смешать их для получения жидкой взрывчатки.

Предполагалось, что ограничение снимут после изобретения новых сканеров, однако новое оборудование не получило широкого распространения в аэропортах.

# 3840
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА