В мире
- Главная
- В мире
ОБСЕ призвала Грузию защитить права человека и гражданские свободы

Группа из тридцати семи стран — членов ОБСЕ выступила с совместным заявлением, в котором выразила обеспокоенность ситуацией с правами человека и демократическими свободами в Грузии.
Как передает Vesti.az со ссылкой на сообщение корреспондент AПA в Тбилиси, в документе указывается на ослабление демократических институтов, усиление давления на гражданское общество, принятие ограничительных законов, преследование независимых СМИ и участников мирных протестов.
Кроме того, в заявлении подчеркивается обеспокоенность злоупотреблениями в судебной системе и случаями длительного содержания под стражей без приговора.
Особую тревогу у стран ОБСЕ вызвали недавние поправки, ограничивающие свободу мирных собраний.
В заявлении также говорится о фактах полицейского насилия и других нарушений во время протестов, которые начались в ноябре 2024 года. Подчеркивается, что до сих пор по этим случаям не были инициированы расследования.
Авторы документа призвали грузинские власти защищать фундаментальные права и свободы, а также начать широкий общественно-политический диалог.

Vesti.az

Зеленский: Трамп очень недоволен, что Венгрия и Словакия покупают российскую нефть

Конор Макгрегор объявил о планах баллотироваться в президенты Ирландии

В ЦАХАЛ анонсировали расширение операции в городе Газа

Бразильский вратарь погиб после отражения пенальти грудью

США откажутся от финансирования обороны граничащих с Россией стран

В ЕС после беседы с Трампом не ожидают от него новых санкций против России