Министерство науки и образования провело обучающий семинар для представителей СМИ-ФОТО
Лукойл распродает активы: Азербайджан может стать ключевым звеном сделки - АНАЛИТИКА
«Азерхалча» создает крупнейший в истории ковер для мечети в Шуше-ФОТО
RTL: Тюрьма, где содержится Николя Саркози, сильно переполнена
В мире
- Главная
- В мире
Объемы добычи Турцией газа в Черном море достигли 6 млн куб. м в сутки
Объемы добычи Турцией природного газа на черноморском месторождении Сакарья достигли 6 млн куб. м в сутки.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар в X (ранее Twitter).
"Объемы суточной добычи газа на месторождении Сакарья достигли рекордных 6 млн куб. м. Теперь 6 млн из 20 млн домохозяйств, пользующихся природным газом в Турции, используют газ, который мы добываем в Сакарье. Надеюсь, что к апрелю 2025 года мы увеличим объемы добычи газа до 10 млн куб. м в сутки", - сказал министр на встрече с активом правящей Партии справедливости и развития в черноморской провинции Зонгулдак.
В мае он сообщал, что объемы добычи газа на месторождении Сакарья достигли 5 млн куб. м в сутки. Тогда же глава Минэнерго Турции объявил о планах доведения объемов суточной добычи газа до 10 млн куб. м.
Байрактар также сообщил о планах создания Турцией морской базы для добычи природного газа. "Мы создаем морскую базу. Наша новая плавучая добывающая платформа уже находится в пути. Надеемся, что она будет в Турции в конце сентября, а в первой половине 2025 года прибудет в Фильос и Зонгулдак (города на черноморском побережье Турции - прим ТАСС.). С помощью этой производственной установки мы будем добывать 10 млн куб. м газа в течение 20 лет в море, в 170 км от побережья", - отметил глава Минэнерго Турции.
Местные власти ранее сообщали, что разведанные Турцией запасы газа в Черном море составляют порядка 710 млрд куб. м, чего достаточно для удовлетворения ее внутреннего спроса на бытовом уровне в течение 35 лет.
Vesti.az
RTL: Тюрьма, где содержится Николя Саркози, сильно переполнена
Рынок США растет на ожиданиях встречи Трампа и Си Цзиньпина
Захарова подколола Макрона
Трамп: Toyota планирует построить автозаводы в США на $10 млрд
Пашиняна подозревают в подготовке к досрочным выборам
СВР: Франция готовится к развертыванию своих сил в Украине