Обаму обвинили в «унижении» Евросоюза

Обаму обвинили в «унижении» Евросоюза
20 декабря 2020
# 02:47

Бывший президент США Барак Обама "унизил" Европейский союз, указав на "неразрешимые противоречия" блока в своей новой книге "Земля обетованная".

Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет Express.

ЕС переживает, возможно, величайший кризис доверия в своей истории. Независимо от текущего состояния переговоров по Brexit, выход Великобритании из союза выглядит как беспрецедентный удар по имиджу Брюсселя. Если добавить к этому еще и спор государств-членов Евросоюза вокруг фонда по восстановлению от последствий эпидемии COVID-19, будущее блока в лучшем случае выглядит мрачным.

На этом фоне Барак Обама, "остающийся все еще одним из влиятельнейших голосов в большой политике", словно всадил нож в тело Евросоюза своей "убийственной оценкой", говорится в статье.

Бывший президент США пишет, что греческий долговой кризис, возникший после финансового краха 2008 года "обнажил неразрешенные противоречия, лежащие в основе десятилетнего движения Европы к углублению интеграции".

"Тогда я понял, что греческий долговой кризис был такой же геополитической проблемой, как и вопросом мировых финансов", — уверен Обама.

Что еще хуже, у политиков в Афинах не было выхода из сложившейся ситуации, поскольку членство в еврозоне не давало стране необходимой гибкости в денежно-кредитной политике, говорится в статье.

Обама намекает в своих мемуарах, что последствия от финансовой помощи Греции для Франции и Германии были огромными.

Доверие к еврозоне было подорвано, и шрамы видны даже сегодня — не в последнюю очередь из-за недавних споров государств-членов ЕС, касающихся фонда по восстановлению от последствий эпидемии COVID-19, говорится в статье.

# 2644
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#