В мире
- Главная
- В мире
NYT: Трамп и Нетаньяху готовят ультиматум ХАМАС

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намерены выдвинуть ультиматум палестинскому движению ХАМАС.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The New York Times, в случае отказа выполнить выдвинутые условия, Израиль расширит масштаб военной операции в секторе Газа.
Согласно публикации, ультиматум предусматривает немедленное освобождение всех израильских заложников, которых, по данным издания, остаётся не менее 20 человек. Взамен ХАМАСу предлагается освобождение палестинских заключённых из израильских тюрем. Также в список требований входит передача останков не менее 30 погибших заложников.
Кроме того, Израиль и США требуют, чтобы ХАМАС полностью отказался от вооружённой борьбы и сложил оружие, что должно стать частью долгосрочного урегулирования.
Представитель ХАМАС Махмуд Мардави, в комментарии для NYT, категорически отверг возможность разоружения, заявив: «Это было нашим требованием с самого начала: прекращение войны, освобождение заключённых и последующие договорённости в секторе Газа — чёткая и всеобъемлющая сделка».

Vesti.az

Палестина требует от ООН немедленного прекращения огня в Газе

Газовый крах: поставки "Газпрома" в Европу сократились вдвое

Четверо исполнителей теракта в "Крокусе" признали вину

Дело против архиепископа Аджапахяна передано в суд

Кнут и пряник Дональда Трампа: подлодки — к границам России, Уиткофф — в Москву – АНАЛИТИКА

Суд по делу о теракте в «Крокусе» закрыли для прессы