
Президент Азербайджана в интервью Fox News рассказал о сбитом самолете AZAL

Президент: Зангезурский коридор - это новый проект по развитию связей, который станет одним из важных звеньев международных транспортных маршрутов

Судья в России был жестоко убит

Лица, ставшие вынужденными переселенцами в результате оккупации Кяльбаджара, дали показания в суде
В мире
- Главная
- В мире
NYT: Россия забрала украинский литий — США теряют интерес к инвестициям в недра

Захват Россией литиевого месторождения в поселке Шевченко Донецкой области поставил под угрозу дальнейшие договоренности между Украиной и США по совместной разработке стратегически важных ресурсов.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The New York Times.
Издание отмечает, что продвижение российских войск на востоке страны снижает инвестиционную привлекательность Украины и ограничивает объемы ресурсов, которые Киев может предложить американским партнёрам.
«Если российские войска пойдут дальше, захватят все больше и больше территорий, они будут контролировать всё больше и больше месторождений полезных ископаемых», — заявил Михаил Жернов, директор американской компании Critical Metals Corp, ранее владевшей лицензией на разработку месторождения в Шевченко.
По мнению экспертов, контроль над литиевыми залежами — ключевыми для производства аккумуляторов и вооружений — приобретает геополитическую важность. Утрата таких активов ослабляет экономический потенциал Украины и делает долгосрочные соглашения с США менее реалистичными.

Vesti.az

Судья в России был жестоко убит

Трамп: Я считаю, что Путин и Зеленский договорятся о разрешении конфликта в Украине

Следующая встреча в формате «3+3» может пройти в Баку или Ереване

В Сумах произошел взрыв

На Камчатке зафиксировали землетрясение магнитудой 5,2

Госдеп США объявил вознаграждение до $6 млн за информацию о лидерах российской криптобиржи Garantex